Shopping Cart

No hay productos en el carrito.

Panadol 500 mg 12 Comprimidos

Panadol 500 mg 12 Comprimidos

2,55 

Agotado

PROSPECTO AUTORIZADO (Marzo 2004) PANADOL Comprimidos Paracetamol COMPOSICIÓN Paracetamol……………….500 mg Excipientes: almidón soluble, almidón, povidona, sorbato potásico, talco, ácido esteárico, hidroxipropilmetilcelulosa, triacetina. FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE Envase con 12 comprimidos recubiertos. ACCION Antidoloroso (Analgésico) y para bajar la fiebre (Antipirético). NOMBRE Y DIRECCIÓN DEL TITULAR DE LA AUTORIZACIÓN Y FABRICANTE Titular: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, S.A. C/ Severo Ochoa nº 2, 28760, Tres Cantos, Madrid. Fabricante: GlaxoSmithKline Dungarvan. Ltd. Knockbrack- Dungarvan. Irlanda. INDICACIONES Alivio del dolor leve o moderado, como dolores de cabeza y dolores dentales. Estados febriles. CONTRAINDICACIONES Alergia a alguno de sus componentes. Enfermedades hepáticas. PRECAUCIONES No exceder de la dosis recomendada. Se aconseja consultar al médico para usarlo en niños menores de 3 años o en tratamientos de más de 10 días. INTERACCIONES Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol. En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. ADVERTENCIAS En pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, anemias, afecciones cardíacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados. Embarazo y lactancia: las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico ante de tomar este medicamento. IMPORTANTE PARA LA MUJER: Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. PANADOL comprimidos Variación Tipo II Uso en niños: no utilizar en niños sin consultar al médico. Efectos sobre la capacidad de conducción: No se han descrito. POSOLOGIA Vía oral. Adultos: 1 ó 2 comprimidos (500 a 1.000 mg) 3 a 4 veces al día. No se excederá de 4 g/24 horas (8 comprimidos). La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles, a medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Niños: Consultar al médico. SOBREDOSIS En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono (91) 562.04.20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. REACCIONES ADVERSAS Hepatotoxicidad con dosis altas o tratamientos prolongados. Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas. Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte con su médico o farmacéutico. CADUCIDAD No utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad que figura en el envase. OTRAS PRESENTACIONES PANADOL 1000 mg Sobres Efervescentes: envase con 12 sobres. LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS Texto Revisado: Julio (1996).

Productos relacionados